Soziale Netzwerke

  

Anzeige

Ranglistenturnier im Garde- und Schautanzsport 1. Tag

13.02.2019

Maintalhalle Dettelbach, Samstag den 09.02.2019


37 Vereine mit 84 aktiven Schüler und Jugendliche tanzten am Samstag in de Dettelbacher Maintalhalle um wichtige Punkte. Das zahlreiche Publikum war begeistert von den Leistungen der meist weiblichen Sportlerinnen. Sprünge, Saldos und tänzerische Einlagen steigerten immer wieder den Beifallspegel der Zuschauer. Viele enge Ergebnisse sorgten für eine schier unerträgliche Spannung bei den Akteuren, die sich bei einigen Freuden- schreien und tänzen auflöste.

Eng waren die Ergebnisse in den Kategorien Jugend – Polka – 2. Bundesliga, wo die Meefischli vom TSC Volkach mit 251 Punkten sich knapp vor den Chillies vom TSA d. TV 1886 Sand und den Rainlights des 1. TSC Hochheim (beide 250 Punkte) behaupten konnten. Ähnlich knapp war das Ergebnis bei der Jugend – Polka – 1. Bundesliga in der sich die Euphoricks von der TG Freiberg mit 280 Punkten vor Cute Generation der TSA d. SG Haitz 1908 (279 Punkten) und Tyniloose JSK 1888 Rodgau durchsetzte. Mit 288 Punkten erreichten die Little Puppets vom SC Ottobrunn die höchste Tageswertung. Bestes unterfränkische Team war die TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid mit zwei ersten, einen zweiten und einen dritten Platz. Der TSC Volkach folgte mit einem ersten und zweiten Platz vor der JTSC Dettelbach, die einmal erster und einmal fünfter wurden.

 

Ergebnisse:

Jugend - Polka - 3. BL

1. TSA d. Seligenstädter FF 1981 e.V. (indepenDANCE) 211 Punkte

Jugend - Polka - 2. BL

1. TSC Volkach e.V. (Meefischli) 251 Punkte

2. TSA d. TV 1886 Sand e.V. (Chillies) 250 Punkte

2. 1. TSC Hochheim e.V. (Rainlights) 250 Punkte

4. TG Liederbach e.V. (Twinklelights) 247 Punkte

5. JTSC Dettelbach e.V. (Ortegas) 246 Punkte

5. TSV d. KG 1937 Egelsbach e.V. (FireFlies) 246 Punkte

7. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Fancy Generation) 244 Punkte

8. CTSV Fidelio Hochheim e.V. (Fireflies) 242 Punkte

9. Sportfreunde Rodgau 1911 e.V. (Silverflames) 237 Punkte

10. TSC Kleinwallstadt e.V. (Toros) 236 Punkte

11. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Elementrix) 233 Punkte

12. TSC 1996 Hofheim e.V. (Testudos) 231 Punkte

13. TSA d. SV DJK Unterspiesheim e.V. (Little Angels) 222 Punkte

Jugend - Polka - 1. BL

1. TG Freiberg (Euphoricks) 280 Punkte

2. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Cute Generation) 279 Punkte

3. JSK 1888 Rodgau e.V. (Tinyloose) 278 Punke

Jugend - Schau Solo - Breitensport

1. TSC Stadtlauringen e.V. (Luna Bambach) 209 Punke

Jugend - Schau Duo - 3. BL

1. TSG Blau-Silber Gernsheim e.V. (Lisa Cakaric und Nele Jahn) 222 Punkte

2. TG Liederbach e.V. (Felicitas Christ und Katharina Roß) 210 Punkte

Jugend - Schau Duo - 2. BL

1. TSA d. VfL Landshut-Achdorf 1920 e.V. (Fiona Prahl und Leonie Seibold) 254 Punkte

2. TG Landshut 1861 e.V. (Sieglinde Haslinger und Nina Boiger) 243 Punkte

Jugend - Schau Duo - 1. BL

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. (Emily Troll und Emily Koos) 278 Punkte

2. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. (Alicia Weichsel und Celine Rößner) 276 Punkte

3. 1. KTC Bornheim 1980 e.V. (Tessa Rönnau und Selin Zimmer) 274 Punkte

Jugend - Marsch - 2. BL

1. JTSC Dettelbach e.V. (Ortegas) 261 Punkte

2. TSA d. TV 1886 Sand e.V. (Chillies) 253 Punkte

3. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Teen Lions) 250 Punkte

3. TGS Eschborn e.V. (FireStars) 250 Punkte

5. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Elementrix) 242 Punkte

6. TSC Kleinwallstadt e.V. (Toros) 240

7. CTSV Fidelio Hochheim e.V. (Marschformation) 228 Punke

Jugend - Marsch - 1. BL

1. JSK 1888 Rodgau e.V. (Tinyloose) 275 Punkte

2. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Pearl Generation) 274 Punkte

3. TG Liederbach e.V. (Twinklelights) 263 Punkte

3. TG Nordenstadt /Lorsbach (Little Sharacudas) 263 Punkte

Jugend - Garde Hebefiguren - BL

1. TSV Murr e.V. (Dancing All Stars) 202 Punkte

Schüler - Garde Solo - Maxis RL3

1. JSK 1888 Rodgau e.V. (Anna Pankowski) 262

2. TSC 1996 Hofheim e.V. (Florentine Ehrenholz) 253

3. 1. TSC Hochheim e.V. (Irina Horoschilov) 230 Punkte

4. TSA d. KTCV Aascher Schnooke Nidderau e.V. (Kirsten Wörner) 228 Punkte

5. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Klara Zeiser) 215 Punkte

6. TSG Step Up! Klein-Auheim e.V. (Lenja Heiermeier) 210 Punkte

Jugend - Schau Hebefiguren - BL

1. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Elementrix) 257 Punkte

Jugend - Garde Solo - 2.BL

1. JSK 1888 Rodgau e.V. (Lea Geis) 278

2. TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. (Kim Luschnat) 273 Punkte

3. JSK 1888 Rodgau e.V. (Lara Lehmberg) 263 Punkte

4. TG Freiberg (Vanessa Fumarola) 260 Punkte

5. JSK 1888 Rodgau e.V. (Anna Kuball) 258 Punkte

6. TSC Kleinwallstadt e.V. Fabienne Maurer 257 Punkte

7. JSK 1888 Rodgau e.V. Lara-Marie Moritz 255 Punkte

8. TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. (Angelina Koch) 250 Punkte

9. TG Nordenstadt /Lorsbach (Ina Zimmermann) 248 Punkte

10. TG Freiberg (Learta Jakupi) 242 Punkte

Jugend - Garde Solo - 1.BL

1. JSK 1888 Rodgau e.V. (Amelie Schnur) 283 Punkte

2. Speyerer TSC 1990 e.V. (Katrin Lahov) 279 Punkte

3. Speyerer TSC 1990 e.V. (Vanessa Kwiatkowska) 269 Punkte

4. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Natalie Tomasic) 267 Punkte

5. TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. (Annina Seipp) 260 Punkte

6. TSA d. TV 1873 Hausen e.V. (Lena Spahn) 256 Punkte

7. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Marit Haprich) 255 Punkte

Jugend - Garde Solo - Breitensport

1. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Laura Mell) 210

2. CTC Die Krätscher 1960 Frankfurt e.V. (Shanice Mezger) 204 Punkte

Jugend - Garde Paar - BL

1. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Kim Schmid und Jan-Niklas Mende) 258 Punkte

Jugend - Modern - 3. BL

1. TSA d. SKV Nauheim e.V. (Spicys Teens) 216 Punkte

Jugend - Modern - 2. BL

1. TG Liederbach e.V. (Funkylights) 251

1. TG SSV Raunheim / TuS Rüsselsheim (Dragonflies) 251 Punkte

3. KJTSV Frankfurt e.V. (Mainhattan Dancer) 246 Punkte

4. TGS Eschborn e.V. (FireStars) 234 Punkte

5. TSC Darmstadt 2000 e.V. (Dragonlights) 230 Punkte

6. Sportfreunde Rodgau 1911 e.V. (Silverflames) 220 Punkte

Jugend - Modern - 1. BL

1. TSC Ottobrunn e.V. (Little Puppets) 288 Punkte

2. TSA d. TV 1873 Hausen e.V. (Unlimited Teens) 286 Punkte

3. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. (Magic Passion) 278 Punkte

4. TSG Blau-Silber Gernsheim e.V. (Flying Steps) 262 Punkte

Jugend - Charakter - 2. BL

1. KJTSV Frankfurt e.V. (Manderley) 262 Punkte

2. TSA d. TSG 1885 Neuenhain e.V. (Stranded) 254 Punkte

3. STG Kürnach e.V. (Mensch oder Scheusal - wer ist wer?) 252 Punkte

Jugend - Charakter - 1. BL

1. TSA d. TV 1873 Hausen e.V. (Verloren im Wald der toten Seelen) 287 Punkte

2. TSG Künzell e.V. (verteufelt) 280 Punkte

3. 1. Karlsfelder JTSC e.V. (Abenteuer Antarktis - Rückkehr ungewiss) 269 Punkte

Jugend - Freestyle - 2. BL

1. TSG Blau-Silber Gernsheim e.V. (Esperanza) 247 Punkte

2. TSC Volkach e.V. (Formation Cascara) 245 Punkte

3. 1. TSC Hochheim e.V. (Lumina) 225 Punkte

Jugend - Freestyle - 1. BL

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. (Magic Melody) 286

2. TSC Ottobrunn e.V. (Formation Santerra) 279 Punkte


Von: S. Thomas