Soziale Netzwerke

  

Anzeige

Ranglistenturnier im Garde- und Schautanzsport 2. Tag

13.02.2019

Maintalhalle Dettelbach, Sonntag den 10.02.2019


Der zweite Tag des Ranglistenturniers wurde am Sonntagfrüh von den Schülern bestimmt. Bei 15 Kategorien zeigten die Jüngsten ihr Können. Mit 282 Punkten setzten sich die Sweet Puppets vom TSV Ottobeuren klar ab. Beim Sieg Schüler – Marsch – 2. Bundesliga holten sich die Muskatzinchen vom JTSC Dettelbach mit 258 die höchste Punktzahl einer unterfränkischen Mannschaft.

Noch drei Jugendteams suchten am Sonntag ihre besten Schau – Solotänzerinnen und hier sahnte die TSA d. TSV/DJK Wiesentheid mit zwei Siegen und einem zweiten Platz kräftig ab. Emily Troll erzielte bei ihrem Sieg in der 1. Bundesliga mit 282 Punkten das beste Ergebnis.

Mit ihrer fantastischen Schau, mit viel Tempo und Artistik begeisterte die Formation Tanztreu vom TV Lauingen 1869 das Publikum und erreichte mit 288 die höchste Tagespunktzahl. Knapp dahinter rangierten Magic Angels vom TSA d. TSV/DJK Wiesentheid und die TSG Künzel mit Lili mit je 287 Punkten.

 

Wie schon am Samstag waren die Wiesentheider mit fünf Siegen und zwei zweiten Plätzen das beste unterfränkische Team. Es folgten der TSC Volkach mit drei Siegen, zwei zweiten, einen vierten und einen achten Platz. Die JTSC Dettelbach war zweimal erfolgreich, wurde zweimal zweiter und einmal vierter. 1. STG Kürnach schaffte einen ersten und zweiten sowie zwei dritte Platzierungen.

 

Beide Veranstaltungstage waren eine große Werbung für den Garde- und Schautanzsport und von allen Seiten hagelte es viel Lob für die hervorragende Organisation durch den JTSC Dettelbach.

 

Auch der Präsident des DVG Lothar Müller ließ es sich nicht nehmen die Veranstaltung am Sonntag zu besuchen und war voll des Lobes für die Leistungen der Akteure.

 

Ergebnisse

Schüler - Marsch - 3. BL

1. TSA d. TV 1886 Sand e.V. (Pescesitos) 229 Punkte

2. TSC Kleinwallstadt e.V. (Little Toros) 176 Punkte

Schüler - Marsch - 2. BL

1. JTSC Dettelbach e.V. (Muskatzinchen) 258 Punkte

2. TKV Nieder-Erlenbach e.V. (Tiny Pearls) 254 Punkte

3. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Honey Lions) 240 Punkte

4. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Minigarde) 236 Punkte

Schüler - Charakter - 3. BL

1. STG Kürnach e.V. (Affen außer Rand und Band) 192 Punkte

2. TSC Stadtlauringen e.V. (Würmer Party)

Schüler - Charakter - 2. BL

1. TSA d. VfL Landshut-Achdorf 1920 e.V. (Traumprinz gesucht) 250 Punkte

2. STG Kürnach e.V. (Die Geschichte des Monsieur Mathieu) 234 Punkte

Schüler - Modern - 3. BL

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. (Magic Stars) 234 Punkte

2. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Magic Lions) 212 Punkte

Schüler - Modern - 2. BL

1. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. (Sweet Wild Frogs) 233 Punkte

2. TSA d. SV DJK Unterspiesheim e.V. (Little Starlights) 227 Punkte

3. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Minis) 226 Punkte

Schüler - Modern - 1. BL

1. TSC Ottobrunn e.V. (Sweet Puppets) 282 Punkte

Schüler - Garde Solo - Minis 1.BL

1. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Marleen Mühl) 254 Punkte

2. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Amelie-Loreley Merz) 242 Punkte

3. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Lucy Pospischil) 238 Punkte

4. TSV Murr e.V. (Isabel Lücke) 227 Punkte

5. TSG Step Up! Klein-Auheim e.V. (Marina Schischkin) 221 Punkte

6. TSG Step Up! Klein-Auheim e.V. (Smilla Hieb) 216 Punkte

Schüler - Polka - 3. BL

1. TSV d. KG 1937 Egelsbach e.V. (FireFrogs) 202 Punkte

Schüler - Polka - 2. BL

1. TG Freiberg (Cheeky Euphoricks) 259 Punkte

2. JTSC Dettelbach e.V. (Muskatzinchen) 253 Punkte

3. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. (Honey Generation) 251 Punkte

4. TSC Volkach e.V. (Glitzerfischli) 250 Punkte

5. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. (Sweet Wild Frogs) 242 Punkte

6. TSG Dancing Lions Wolfgang e.V. (Crazy Lions) 230 Punkte

7. TSC Bimmbär Dreieich e.V. (Minigarde) 219 Punkte

8. TSA d. SV DJK Unterspiesheim e.V. (Baby Angels) 214 Punkte

Schüler - Polka - 1. BL

1. TKV Nieder-Erlenbach e.V. (Tiny Pearls) 276 Punkte

Schüler - Schau Duo - 1. BL

1. TSG Künzell e.V. (Hannah Rützel und Sophia Bleuel) 275 Punkte

Schüler - Freestyle - 2. BL

1. TSC Volkach e.V. (Formation Lirio) 242 Punkte

2. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. Magic Fairies 232 Punkte

Schüler - Freestyle - 1. BL

1. TSC Ottobrunn e.V. Formation Sorellina 274 Punkte

Schüler - Garde Paar - BL

1. SC Bimmbär Dreieich e.V. Valentin Schubert und Laura Schütze 267 Punkte

2. TSC Bimmbär Dreieich e.V. Louis Unruh und Tuana Erdogan 233 Punkte

Jugend - Schau Solo - RL1

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. Elif Vurmaz 256 Punkte

2. TSA d. Seligenstädter FF 1981 e.V. Sara Hagemann 242 Punkte

3. STG Kürnach e.V. Lisa Herrmann 228 Punkte

4. TG Nordenstadt / Lorsbach Jana Noll 223 Punkte

5. KJTSV Frankfurt e.V. Luzie Luttropp 212 Punkte

Jugend - Schau Solo - 2.BL

1. 1. KTC Bornheim 1980 e.V. Elina Kajalina 273 Punkte

2. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. Michelle Mix 266 Punkte

3. TSC DanceMove Steinheim e.V. Emilia La Blunda 246 Punkte

4. TSC Bimmbär Dreieich e.V. Franziska Schubert 242 Punkte

5. TSG Blau-Silber Gernsheim e.V. Carla Baumgartner 239 Punkte

 

Jugend - Schau Solo - 1.BL

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. Emily Troll 286 Punkte

2. TSA d. OSC 04 Rheinhausen e.V. Celina Berg 283 Punkte

3. 1. KTC Bornheim 1980 e.V. Sofie Dizer 278 Punkte

4. TSV Taufkirchen e.V. Celestine Rosengarten 277 Punkte

5. TSA d. TSG 1885 Neuenhain e.V. Shawn Gallmon 274 Punkte

6. TSV Eulengarde Gernsheim e.V. Lara Schmidt 268 Punkte

7. TG Nordenstadt / Lorsbach Lanea Gerstberger 266 Punkte

8. TSV Taufkirchen e.V. Leonie Weinandy 264 Punkte

9. 1. KTC Bornheim 1980 e.V. Veronika Dizer 262 Punkte

Haupt - Garde Solo - 2.BL

1. Sportfreunde Rodgau 1911 e.V. Johanna Meusel 269 Punkte

2. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. Yasmin Schlipf 264 Punkte

3. 1. TSC Hochheim e.V. Antonia Kreß 260 Punkte

4. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. Fabienne Nicolaus 258 Punkte

5. TSC 1996 Hofheim e.V. Nina Meisinger Fernandez 252 Punkte

5. TuS Dollendorf 1913 e.V. Leonie Elisabeth Schmidt-Küster 252 Punkte

7. TSA d. SG Haitz 1908 e.V. Lea Novak 248 Punkte

8. TSC Volkach e.V. Amelie Troll 225 Punkte

Haupt - Schau Duo - 1. BL

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. Leoni Hanauer und Stephanie Schnepf 275 Punkte

2. TSC Ottobrunn e.V. Leonie Arnold und Lina Arnold 269 Punkte

3. TG Landshut 1861 e.V. Paula Eder und Sophie Maulu 258 Punkte

Haupt - Polka - 2. BL

1. Sportfreunde Rodgau 1911 e.V. Goldenflames 253 Punkte

2. TSC Volkach e.V. (G)oldfischli 231 Punkte

Haupt - Polka - 1. BL

1. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. Wild Frogs 272 Punkte

2. JTSC Dettelbach e.V. Thetilas 267 Punkte

3. Spvgg Oedheim e.V. Just Do It 256 Punkte

Haupt - Modern - 2. BL

1. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. Hot Wild Frogs 256 Punkte

2. TSA d. SV DJK Unterspiesheim e.V. Starlights 238 Punkte

Haupt - Modern - 1. BL

1. TSC Ottobrunn e.V. Wild Puppets 281 Punkte

Haupt - Schau Hebefiguren - 1. BL

1. TV Lauingen 1869 e.V. Tanztreu 288 Punkte

Haupt - Charakter - 2. BL

1. TG Landshut 1861 e.V. The Greatest Show 250 Punkte

Haupt - Charakter - 1. BL

1. TSG Künzell e.V. Lili 287 Punkte 2. 1. KTC Bornheim 1980 e.V. Made in Bangladesh – Der Preis für billige Kleidung 281 Punkte 3 STG Kürnach e.V. Gefangen unter Tage 275 Punkte 4. 1. Karlsfelder JTSC e.V. Gefangen für immer? 270 Punkte

Haupt - Freestyle - 2. BL

1. TSC Volkach e.V. Formation Maharani 257 Punkte

Haupt - Freestyle - 1. BL

1. TSA d. TSV/DJK 1905 Wiesentheid e.V. Magic Angels 287 Punkte

2. TSC Ottobrunn e.V. Formation Alegria 278 Punkte

Haupt - Schau Solo - 2.BL

1. TSV GymTa-Session Altlußheim e.V. Noelle Widmann 283 Punkte

2. TSV GymTa-Session Altlußheim e.V. Monia Petry 282

3. TSC Dance Inspiration Großbottwar-Oberstenfeld e.V. Gloria Carannante 266 Punkte

4. TSC Stadtlauringen e.V. Melina Nastvogel 261 Punkte

5. 1. KTC Bornheim 1980 e.V. Isabell Hanzlik 255 Punkte

6. TSA d. TV 1873 Hausen e.V. Emily Kraemer 254 Punkte

Haupt - Marsch - 2. BL

1. TSC Weiss-Rot Steinheim 1996 e.V. Mini Delphines 257 Punkte

Haupt - Marsch - 1. BL

1. JTSC Dettelbach e.V. Thetilas 275 Punkte

2. TSC Volkach e.V. (G)oldfischli 252 Punkte


Von: S. Thomas