Soziale Netzwerke

  

Anzeige

Ergebnisse und Berichte Frauen- und Juniorinnenfußball Teil 2

13.10.2020

Bezirkspokal: Aschaffenburg verteidigt nervenstark den Titel; Bezirksliga 1: Lengfeld bezwingt den Tabellenzweiten; Bezirkliga 2: Tabellenführer Herbstadt nicht zu stoppen, Duell im unteren Mittelfeld endete 1:1; Kreisliga 1: Mainaschaff schließt zum Spitzenreiter auf, Altenbuch gibt nach 3:0 Führung noch Punkt ab; Kreisliga 2: Albertshofen trotzt Karsbachs Zweite ein 0:0 ab. Kreisliga 3: SG Nordheim bremst Schondra im Vorwärtsgang; U17 Landesliga: Kickers Würzburg mit klaren Sieg im Kellerduell; U17 BOL: Larissa Klüglein mit doppelten Hattrick beim Sieg des Tabellenführers, Tabelenzweiter mit Mühe; U15 SG Großwallstadt weiter vorn, Veitshöchheim noch ohne Punktverlust, Adelsberg gewinnt Verfolgerduell; U11 Tabellenführer Mainaschaff läßt nichts anbrennen.


Finale Bezirkspokal Frauen

TSV Keilberg – FVgg Kickers Aschaffenburg 3:5 n.E. (1:1/0:1)

Die Nervenstärke der Kickers-Frauen führte zur Titelverteidigung im unterfränkischen Pokalfinale.

Die Vorsitzende des Bezirks-Frauen- und Mädchenausschuss Helga Schmitt war froh, dass das Finale überhaupt ausgetragen wurde und bedankte sich beim TSV Keilberg für die gute Durchführung der Corona Auflagen. Ihr Dank galt auch beiden Mannschaften, die nach ihrer Sicht ein gutes Spiel gezeigt hatten. Das letztendlich die FVgg Kickers Aschaffenburg den Wimpel in Empfang nehmen konnten, verdankten sie den beiden Fahrkarten beim Elfmeterschießen von Laura Krelina und Danielle Schüssler.

 

Vom Anfang an versucht der Tabellenführer der BOL das Heft in die Hand zu nehmen. Aber das Keilberger Team stemmte sich gegen die Angriffe des Favoriten und hatte in der dritten Minute die erste Chance, aber der Schuss von Danielle Schüssler blieb in der Kickers-Abwehr hängen. Aschaffenburg hatte zwar optisch eine kleine Überlegenheit, aber die Gäste waren mit ihren Kontern immer gefährlich. So musste Kickers-Torfrau Ann-Katrin Burger in der 14. Minute hellwach sein, um den Schuss von Larissa Roth zu parieren. In der 20. Minute wurde der von der besten Spielerin auf dem Platz, Elena Martin, getretene Eckball zu kurz und zentral abgewehrt, Lisa Klarner von Chiesa Locca bedankte sich und konnte aus 18 Meter einschießen. Eine gute Chance zum Ausgleich vergab Danielle Schüssler, als sie die Kugel vor dem Gehäuse des Gegners vertändelte.

 

Nach dem Seitenwechsel versuchten die Gäste sofort nachzulegen. Nach einem Abschlag von Burger lief Elen Martin über die rechte Seite durch, hatte schon TSV-Keeperin Luisa Hock überwunden, aber Fabienne Klar konnte die brenzliche Situation bereinigen. Die Kickers-Akteurinnen schienen der vergebenen Chance noch nachzutrauern, ließen Larissa Roth über die linke Seite davoneilen und deren genaues Zuspiel in den Lauf von Steffi Kneitz vollendete diese zum 1:1 Ausgleich. Die beste Chance zum Siegestreffer ergab in der 80. Minute Kickers-Spielerin Chantal Kuhn, als sie eine Hereingabe von Eva Morhard, völlig freistehend aus 12 Meter über den Querbalken hämmerte. So musste das Elfmeterschießen über den Pokalsieg entscheiden mit dem schon Eingangs erwähnten Ergebnis.

Aufstellung

TSV Keilberg: Luisa Hock, Laura Krelina, Theresa Hock, Paula Siegmund, Anna Prößler, Monja Rückert, Steffi Kneitz, Danielle Schuessler, Franziska Nesse, Larissa Roth, Fabienne Klar (Monique Dubis/77.)

Bank: Theresa Kunkel, Nadine Zang, Clara Brehm

FVgg Kickers Aschaffenburg: Ann-Katrin Burger, Elena Martin, Lisa Steigerwald, Ebru Altan (Lena Wissel/46./Denise Nehls/69.), Chantal Kuhn, Stefanie Schwindt, Katharina Rachor, Eva Morhard, Sophia Krausmann, Nina Löper, Lisa Klarner von Chiesa Di Locca

Bank: Mafalda Sondermann, Theresa Heßdörfer

Torfolge: 0:1 Lisa Klarner von Chiesa Locca (20.), 1:1 Steffi Kneitz (67.)

Elfmeterschießen: 1:2 Elena Martin, 2:2 Monja Rückert, 2:3 Nina Löper, 2:3 Laura Krelina (vorbei), 2:4 Sophia Krausmann, 3:4 Steffi Kneitz, 3:5 Lisa Klarner von Chiesa Di Locca, 3:5 Danielle Schüssler (vorbei)

Schiedsrichter: Lukas Steigerwald (SV Gräfendorf)

Assistenten: Marco Doller und Fabio Tramaglino

Gelbe Karten: Krelina, Kneitz, Schüssler/Krausmann, Klarner von Chiesa Di Locca

Zuschauer: 120

 

Bezirksliga 1

TSV 1876 Lengfeld - FVgg Kickers Aschaffenburg II 1:0 (0:0)

Aufstellung

TSV 1876 Lengfeld: Madeleine Straub, Sally Matiaku, Sarah Schütt, Lina Knappe (Laura Heilmann/52.), Maja Lange, Tabea Duttlinger, Annika Breuer Verona Keupp/74.), Franziska Dutz (Alisia Kubitzek/69.), Stefanie Rich, Selina Hofmann, Hanna Mathy

FVgg Kickers Aschaffenburg II: Christine Czernin, Emelie Gaida (Evagelia Tyrokomou/68.), Nina Jona, Fulberta Amouzouvi, Ines Wagner, Kira Wallraff, Laura Fleckenstein, Tina Hartmann, Ann-Katrin Thoma, Isabell Matwig, Eva Jakob (Annika Becker/8.)

Torfolge: 1:0 Hanna Mathy (90.+2)

Schiedsrichter: Adam Krawietz (ETSV Würzburg)

Gelbe Karten: Duttlinger/Fleckenstein

Zuschauer: 25

 

Bezirksliga 2

Spfrd Herbstadt - FV Dingolshausen 3:0 (3:0)

Aufstellung

Spfrd Herbstadt: Carmen Rath, Sophia Erhart, Jennifer Eyring, Saskia Frembs, Anna Kirchner, Sophia Ankenbrand, Johanna Aman, Lisa Endres, Tina Fürst, Vanessa Wehner, Julia Seidling (Paula Aman/37.)

FV Dingolshausen: Anna-Maria Metzger, Ute Dotzel, Mara Ludwig, Carina Barthelmes (Janina Bosse/32.), Denise Schömig, Karina Blaurock (Katharina Kräuter/60./Alexandra Mauder/80./Sarah Horn/88.), Lidia Pawlik, Dana Marschall, Stefanie Groha (Corinna Füglein/11.), Linda Marschall, Anabel Wanner

Torfolge: 1:0 Saskia Frembs (2.), 2:0 Vanessa Wehner (32.), 3:0 Julia Seidling (34.)

Schiedsrichter: Lukas Lürzel (ASV Sulzfeld)

Gelbe Karten: -/Linda Marschall

Zuschauer: 60

 

(SG) TSV Grafenrheinfeld/DJK Schweinfurt - FFC 08 Bastheim-Burgwallbach 1:1 (1:0)

Aufstellung

(SG) TSV Grafenrheinfeld/DJK Schweinfurt: Caroline Göpfert, Maria Barth, Eva Hauck, Carolin Schramm, Hanna Zinser, Verena Zink, Lena Schuler, Nicole Vierneusel, Anja Büttner (Anna-Lena Gander/58.), Jennifer Luck, Tina Michel

Torfolge: 1:0 Lena Schuler (3.), 1:1 Sophie Schultheis (63.)

Schiedsrichter: Conner Blasius (TSV 07 Bergrheinfeld)

Gelbe Karten: Schramm/Dietrich

Zuschauer: 30

 

Kreisliga 1

FSV 07 Holzkirchhausen/Neubrunn e.V. (Flex) - TSV Mainaschaff (Flex) 1:4 (1:2)

Aufstellung

FSV 07 Holzkirchhausen/Neubrunn e.V. (Flex): Jule Lober, Theresa Herzog, Jule Beuschlein, Annika Arnold, Lena Beuschlein, Franziska Reinstein, Hannah Brümmer, Paula Hilgner, Elisabeth Diener

TSV Mainaschaff (Flex): Mira Steidl, Emma Autengruber-Caruncho, Emma Breunig, Amelie Meier, Ceyda Konakci (Vivien Hatzisawas/34.), Nelli Karmann, Alina Müller, Maike Beutler (Selma Engbert/28.), Zohra Beslem

Torfolge: 0:1, 1:2 Zohra Beslem (24./41.), 1:1 Franziska Reinstein (38.), 1:3 Ceyda Konakci (82.), 1:4 Amelie Meier (86.)

Gelbe Karten: -/Hatzisawas

Zuschauer: 10

 

SV 1967 Altenbuch - (SG) SV Großwallstadt/SV Erlenbach/Eintracht Leidersbach/Elsava Elsenfeld 4:4 (3:0)

Aufstellung

SV 1967 Altenbuch: Lisa Hörnig, Madeleine Breitenbach, Chiara Hess, Janina Jankowski, Celine Schimitze, Michele Salg, Anna Cekaj, Luisa Büttgenbach (Sophie Schäfer/31.), Luana Geis, Christina Haas, Inga Lewalski

(SG) SV Großwallstadt/SV Erlenbach/Eintracht Leidersbach/Elsava Elsenfeld: Leonie Arzt, Melina Weber, Manja Schäfer, Samara Arnold (Jule Thorwart (31.), Jasmin Kaiser, Theresa Dirks, Michelle Lebert (Amelie Klement (20.), Marie Drüker, Anna Drüker, Anna Salzer, Ruth Brenner

Torfolge: 1:0 Madeleine Breitenbach (5.), 2:0, 3:0, 4:3 Luana Geis (7./16,/78.), 3:1 Jasmin Kaiser (65.), 3:2, 3:3, 4:4 Anna Salzer (70./73./88.)

Schiedsrichter: Erich Schmedding (Eichenbühl)

Gelbe Karten: Geis, Salg/-

Zuschauer: 70

 

Kreisliga 2

TSV Albertshofen - FC Karsbach II 0:0

Aufstellung

TSV Albertshofen: Jessica Zittlau, Katharina Gaiser (Saskia Wolf/66.), Angelina Jaques (Katharina Zeißner/15.), Jasmin Keller, Jasmin Langer, Annika Lapp, Alexandra Kljukin, Anne Drenkhard, Pia Schürer, Vanessa Haase, Nadine Keller (Nadine Müller/12.)

FC Karsbach II: Natalie Mennig, Lisa Vogel, Theresa Lehofer, Regina Scheller, Verena Roth, Antonia Günther (Tamara Beeck/27.), Anna Lehofer, Antonia Weidner (Luisa Kimmel/78.), Anna-Lena Raber, Anna Fischlein (Milena Geiling/36./Laura Fromm/60.), Johanna Volkert

Schiedsrichter: Leo Rost (FV Ochsenfurt)

Zuschauer: 15

 

Kreisliga 3

(SG) TSV Nordheim/Rhön/FC Hendungen - DJK Schondra 2:1 (2:0)

Aufstellung

(SG) TSV Nordheim/Rhön/FC Hendungen: Verena Ruppert, Michaela Kaiser, Selina Hess (Vanessa Herbst (72,), Alisa Göpfert, Sabrina Hahner, Hanna Bachmann, Sabrina Hautzinger, Susanne Reussenzehn, Lisa Scherer (Denise Zehe/26.), Lorena Rausch, Alissa Hahner

DJK Schondra: Lea Schaab, Sarah Henz, Lena Reith, Lara Förster, Alicia Dorn, Annika Hüfner, Lisa Finn, Katharina Kleinhenz, Theresa Knüttel, Nicole Brust, Keriman Abbate

Torfolge: 1:0 Hanna Bachmann (15.), 2:0 Selina Hess (38.), 2:1 Alicia Dorn (78.)

Schiedsrichter: Reimund Voß (TSV Willmars)

Zuschauer: 70

 

U17 Junioren Landesliga Nord

DJK DON Bosco Bamberg (N) - 1. FC Nürnberg II (A) 0:4 (0:0) 

SV Kleinerdlingen - FC Würzburger Kickers (A) 1:8 (0:2)

Aufstellung

SV Kleinerdlingen: Alina Stahl, Leonie Oßwald, Franziska Landenberger-Schneider, Kristin Hanisch, Lilly Buser (Emely Stahl/75.), Jasmin Allgäuer, Maja Greiner, Julika Leitner, Selina Häfele, Chantal Engberg, Mia Schneider

FC Würzburger Kickers (A): Hannah Schumann, Nr. 2, Franziska Hinz, Laura Maier, Julia Miksch, Julia Kneitz, Jana Schneider, Maria Schmolke, Laura Popp (Sophia Maier/60.), Luzie Krill, Leonie Maier

Torfolge: 0:1, 0:6, 1:9 Leonie Maier (15./67./79./Elfmeter), 0:2, 0:3 Julia Miksch (26./Elfmeter/53.), 0:4. 0:5, 0:7 Luzie Krill (59./65./72.), 1:7 Leonie Oßwald

Schiedsrichter: Bernd Keil (TSV Wassertrüdingen)

Zuschauer: 40

 

Bezirksoberliga

(SG) DJK-SV Rieden/TSV Prosselsheim - (SG) FC Frankonia Thulba/DJK Schondra/DJK Frankenbrunn/SV Langendorf/VfR Sulzthal 1:2 (0:2)

Aufstellung

(SG) DJK-SV Rieden/TSV Prosselsheim: Lea Freitag, Sina Dobler, Carina Erhard, Lina Schneider, Pia Flößer, Luisa Krebs, Leonie Wehner (Nr. 14/32./Marit Kaiser/44./Coline Steinmetz/72.), Amelie Hart, Sophia Dietrich, Nr. 10, Noemi Steinmetz (Nr. 13/22.)

(SG) FC Frankonia Thulba/DJK Schondra Frankenbrunn/SV Langendorf/VfR Sulzthal: Lara Matthes, Vanessa Derzapf, Lara Ulsamer, Lea Ulsamer, Ronja Reininger, Leonie Gärtner, Emma Schaub (Lena Lattacher/38.), Klara Scholz, Mona Schmid /Laura Welle/58.), Klara Schmidt (Talisa Schöberl/41.), Alicia Müller

Torfolge: 0:1, 0:2 Vanessa Derzapf (38./40.), 1:2 Pia Flößer (52.)

Schiedsrichter: Christian Förster (TSV Röthlein)

Gelbe Karten: Flößer/-

Zuschauer: 40

 

JFG Würzburg-Nord - TSV Gerbrunn 8:0 (5:0)

Aufstellung

JFG Würzburg-Nord: Alina Winkler, Nr. 2 (Annika Scheller/22.), Anna Kühnel, Mia Fuchs, Sophie Baumann, Isabel Meusert, Karolina Probst, Larissa Klüglein, Vanessa Kreß, Mariam Essamadi, Paula Wölfel

TSV Gerbrunn: Hanna Seitz, Julie Denkey, Pauline Grimm, Ines Baumgartner, Lona Ebert, Ronny Baumgartner, Marlene Wehr, Luna Rehdanz, Anja Baumgartner, Momo Lutze, Camara Milliatou

Torfolge: 1:0, 2:0, 3:0, 6:0, 7:0, 8:0 Larisa Klüglein (4./13./16./50./66./79.), 4:0 Paula Wölfel (23.), 5:0 Vanessa Kreß (26.)

Schiedsrichterin: Theresa Straus (TSV Prosselsheim)

Gelbe Karten: Hanna Seitz/Pauline Grimm

Zuschauer: 20

 

U15 Juniorinnen (SG) SV Großwallstadt/Eintracht Leidersbach/Elsava Elsenfeld - (SG) TSV Mainaschaff/Kickers Aschaffenburg 3:2 (2:1)

 

SpVgg Adelsberg - (SG) TSV Mainaschaff/Kickers Aschaffenburg II a.K. o.W. 2:0 SV 1928 Veitshöchheim - (SG) SV Kürnach/TSV Prosselsheim 6:0

 

U13 Juniorinnen

SpVgg Adelsberg – TSV Mainaschaff 0:7

Spielszenen Pokalfinale

Von: S. Thomas